Preguntas frecuentes de Subsidio Monetario

1. ¿Si mi afiliación a la Caja de Compensación es como trabajador(a) de servicio doméstico o por días, puedo recibir Subsidio Monetario por mis beneficiarios?

Sí, siempre y cuando cumplas con los requisitos para acreditar el Subsidio Monetario.

2. ¿Puedo pagar algún servicio de bienestar para mis beneficiarios con el Subsidio Monetario?

Sí, con el valor del Subsidio Monetario podrás pagar servicios de recreación, educación, deportes y turismo. En la actualidad Compensar cuenta con el beneficio de pagar cursos por tan solo $ 31.400. Consulta todas las opciones que tienes en la página de Subsidio Monetario.

3. ¿Si mi afiliación a la Caja de Compensación es como trabajador(a) independiente, puedo recibir Subsidio Monetario por mis beneficiarios?

No, de acuerdo con lo establecido en la Ley 789 del 2002 (Capítulo V, Art. 19 Parágrafo 1) los independientes no podrán solicitar Subsidio Monetario, pero tendrán acceso a otros beneficios de la Caja de Compensación, por ejemplo, el Subsidio de Vivienda.